Communiquez avec nous

858, rue Laviolette
Trois-Rivières (Québec) G9A 5J1
819 376-4459
info@ssj.qc.ca

Le bottin des employés
(819) 376‑4459
Alie Kim
Enseignante
poste 159
kim.alie@ssj.qc.ca
Béchard Jonathan
Enseignant
poste 130
jonathan.bechard@ssj.qc.ca
Bernet Mélanie
Technicienne en éducation spécialisée
poste 125
melanie.bernet@ssj.qc.ca
Biron Patrice
Enseignant
poste 126
patrice.biron@ssj.qc.ca
Black Shelden
Enseignant
poste 130
shelden.black@ssj.qc.ca
Blais Louis
Enseignant
poste 124
louis.blais@ssj.qc.ca
Blanchette Karine
Surveillante-éducatrice à la bibliothèque
poste 160
karine.blanchette@ssj.qc.ca
Blanchette Vincent
Enseignant
poste 126
vincent.blanchette@ssj.qc.ca
Boisvert Denis
Surveillant-éducateur et appariteur sportif
poste 141
denis.boisvert@ssj.qc.ca
Boisvert-Thiffeault Jason
Surveillant-éducateur
poste 145
jason.boisvert-thiffeault@ssj.qc.ca
Bonami France
Secrétaire à la vie scolaire et sportive
poste 118
france.bonami@ssj.qc.ca
Boucher Jean-Alexandre
Superviseur scolaire - Football
poste ---
jean-alexandre.boucher@ssj.qc.ca
Bourassa Steven
Responsable en soutien scolaire
poste 114
steven.bourassa@ssj.qc.ca
Brière Flavie
Enseignante
poste 130
flavie.briere@ssj.qc.ca
Brouillette Chantal
Enseignante
poste 124
chantal.brouillette@ssj.qc.ca
Brousseau Andrée
Musée Pierre-Boucher, DG
poste 128
andree.brousseau@ssj.qc.ca
Cadorette André
Responsable de la pastorale
poste 113
andre.cadorette@ssj.qc.ca
Carle Lucie
Surveillante-éducatrice
poste 145
lucie.carle@ssj.qc.ca
Charbonneau Caroline
Conseillère d'orientation
poste 144
caroline.charbonneau@ssj.qc.ca
Chillis-Lacerte Dany
Animateur à la résidence scolaire
poste 154
dany.chillis-lacerte@ssj.qc.ca
Cormier Michel
Enseignant
poste 167
michel.cormier@ssj.qc.ca
Demers Louis-Gabriel
Surveillant-éducateur et responsable des activités sportives en soirée
poste 169
louis-gabriel.demers@ssj.qc.ca
Desaulniers Serge
Musée Pierre-Boucher
poste 127
serge.desaulniers@ssj.qc.ca
Deschesnes Girard Samantha
Conseillère d'orientation - 5e sec.
poste 158
samantha.deschesnes girard@ssj.qc.ca
Dion France
Secrétaire aux comptes recevables
poste 123
france.dion@ssj.qc.ca
Dion Nicolas
Enseignant
poste 130
nicolas.dion@ssj.qc.ca
Dombrowski Édith
Coordonnatrice des services financiers
poste 177
edith.dombrowski@ssj.qc.ca
Dupont Danny
Responsable du programme hockey
poste 141
danny.dupont@ssj.qc.ca
Dupont Stéphane
Maintenance
poste 139
stephane.dupont@ssj.qc.ca
Fortin Jessica
Enseignante
poste 130
jessica.fortin@ssj.qc.ca
Fortin Pierre-Luc
Enseignant
poste 132
pierre-luc.fortin@ssj.qc.ca
Francoeur Andréanne
Responsable de la vie scolaire
poste 146
andreanne.francoeur@ssj.qc.ca
Gélinas Hugo
Enseignant
poste 126
hugo.gelinas@ssj.qc.ca
Godin Hubert
Enseignant
poste 161
hubert.godin@ssj.qc.ca
Gouin Philippe
Maintenance
poste 139
philippe.gouin@ssj.qc.ca
Goyette Mathieu
Enseignant
poste 167
mathieu.goyette@ssj.qc.ca
Guyon Pascal
Technicien informatique
poste 140
pascal.guyon@ssj.qc.ca
Harvey Jean-François
Enseignant
poste 161
jean-francois.harvey@ssj.qc.ca
Hébert Charles
Coordonnateur aux sports étudiants
poste 157
charles.hebert@ssj.qc.ca
Henry Isabelle
Enseignante
poste 159
isabelle.henry@ssj.qc.ca
Héroux Huguette
Auxiliaire de bureau
poste 160
huguette.heroux@ssj.qc.ca
Hill Jocelyn
Surveillant-éducateur
poste 145
jocelyn.hill@ssj.qc.ca
Houle Christiane
Technicienne en organisation scolaire
poste 115
christiane.houle@ssj.qc.ca
Jacob Chloé
Orthopédagogue
poste 151
chloe.jacob@ssj.qc.ca
Johnson Jonathan
Enseignant
poste 159
jonathan.johnson@ssj.qc.ca
Kirouac David
Enseignant
poste 126
david.kirouac@ssj.qc.ca
Laflamme Julie
Enseignante
poste 152
julie.laflamme@ssj.qc.ca
Laforest Catherine
Enseignante
poste 167
catherine.laforest@ssj.qc.ca
LaHaye Lyne
Enseignante
poste 124
lyne.lahaye@ssj.qc.ca
Lajoie Dominique
Enseignante
poste 170
dominique.lajoie@ssj.qc.ca
Lajoie Maryse
Enseignante
poste 170
maryse.lajoie@ssj.qc.ca
Lalancette Christian
Archives
poste 136/173
christian.lalancette@ssj.qc.ca
Lamarche Julie
Directrice du 1er cycle et responsable de la vie scolaire
poste 121
julie.lamarche@ssj.qc.ca
Larose Maximilien
Coordonnateur de la résidence scolaire
poste 154
maximilien.larose@ssj.qc.ca
Lauzière Maxime
Enseignant
poste 132
maxime.lauziere@ssj.qc.ca
LeBlanc Yves
Directeur du 2e cycle et responsable de la vie pédagogique
poste 111
yves.leblanc@ssj.qc.ca
Leclerc Jean
Enseignant
poste 152
jean.leclerc@ssj.qc.ca
Leclerc Pierre
Supérieur du Séminaire
poste 175
pierre.leclerc@ssj.qc.ca
Lemay Marie-Christine
Superviseure scolaire - Basketball
poste 165
marie-christine.lemay@ssj.qc.ca
Lesieur Gabriel
Enseignant
poste 124
gabriel.lesieur@ssj.qc.ca
Lévesque William
Enseignant
poste 119
william.levesque@ssj.qc.ca
Lussier-Lépine Carolanne
Secrétaire aux services pédagogiques
poste 116
carolanne.lussier-lepine@ssj.qc.ca
Marchand David
Enseignant
poste 152
david.marchand@ssj.qc.ca
Mathieu Olivier
Enseignant
poste 130
olivier.mathieu@ssj.qc.ca
Matteau Karine
Enseignante
poste 124
karine.matteau@ssj.qc.ca
McDuff Jessica
Enseignante
poste 133
jessica.mcduff@ssj.qc.ca
Murray-Dugré Laurence
Enseignante
poste 124
laurence.murray-dugre@ssj.qc.ca
Nolet David
Enseignant
poste 119
david.nolet@ssj.qc.ca
Olsen Lynda
Secrétaire aux comptes payables - contremaître
poste 120
lynda.olsen@ssj.qc.ca
Panneton Alain
Surveillant-éducateur
poste 145
alain.panneton@ssj.qc.ca
Paré Jean-François
Enseignant
poste 167
jean-francois.pare@ssj.qc.ca
Plante Audrey
Enseignante
poste 132
audrey.plante@ssj.qc.ca
Plourde Carole
Entretien ménager (prêtres)
poste 139
carole.plourde@ssj.qc.ca
Plourde Michel
Procureur
poste 143
michel.plourde@ssj.qc.ca
Poirier Kassandra
Responsable de la bibliothèque
poste 160/196
kassandra.poirier@ssj.qc.ca
Poirier Marie-Ève
Enseignante
poste 130
marie-eve.poirier@ssj.qc.ca
Poisson Cindy
Enseignante
poste 133
cindy.poisson@ssj.qc.ca
Pronovost Marie-Claude
Enseignante
poste 133
marie-claude.pronovost@ssj.qc.ca
Proteau Guy
Maintenance
poste 139
guy.proteau@ssj.qc.ca
Provencher Maryse
Enseignante
poste 124
maryse.provencher@ssj.qc.ca
Rouette Pierre
Surveillant-éducateur
poste 145
pierre.rouette@ssj.qc.ca
Rouette Serge
Surveillant-éducateur
poste 145
serge.rouette@ssj.qc.ca
Roy Martine
Directrice générale
poste 112
martine.roy@ssj.qc.ca
Saint-Yves Louis-Philippe
Responsable de la cafétéria
poste 162
louis-philippe.saint-yves@ssj.qc.ca
Salvas Dominique
Technicienne en travaux pratiques
poste 153/156
dominique.salvas@ssj.qc.ca
Savard Marie-Ève
Enseignante
poste 130
marie-eve.savard@ssj.qc.ca
Sévigny Linda
Surveillante-éducatrice
poste 129
linda.sevigny@ssj.qc.ca
Sévigny Martin
Enseignant
poste 132
martin.sevigny@ssj.qc.ca
Sfeir Sara
Enseignante
poste 167
sara.sfeir@ssj.qc.ca
Simard Christian
Enseignant
poste 167
christian.simard@ssj.qc.ca
St-Onge Mélanie
Enseignante
poste 124
melanie.st-onge@ssj.qc.ca
Thibaudeau Alexandre
Enseignant
poste 167
alexandre.thibaudeau@ssj.qc.ca
Thiffeault Julie
Enseignante
poste 152
julie.thiffeault@ssj.qc.ca
Tremblay Isabelle
Secrétaire aux services aux élèves
poste 100/0
isabelle.tremblay@ssj.qc.ca

Séminaire Saint-Joseph de Trois‑Rivières
819 376-4459
858, rue Laviolette, Trois-Rivières (Québec) G9A 5S3
info@ssj.qc.ca
© 2018 Séminaire Saint-Joseph