Communiquez avec nous

858, rue Laviolette,
Trois-Rivières (Québec) G9A 5S3
(819) 376-4459
info@ssj.qc.ca

Le bottin des employés
(819) 376‑4459
Alie Kim
Enseignante
poste 159
kim.alie@ssj.qc.ca
Béchard Jonathan
Enseignant
poste 130
jonathan.bechard@ssj.qc.ca
Bédard Geneviève
Responsable aux communications
poste 110
genevieve.bedard@ssj.qc.ca
Biron Patrice
Enseignant
poste 126
patrice.biron@ssj.qc.ca
Black Shelden
Enseignant
poste 167
shelden.black@ssj.qc.ca
Blais Louis
Enseignant
poste 124
louis.blais@ssj.qc.ca
Blanchette Vincent
Enseignant
poste 126
vincent.blanchette@ssj.qc.ca
Boisvert Denis
Surveillant-éducateur et appariteur sportif
poste 141
denis.boisvert@ssj.qc.ca
Boisvert-Thiffeault Jason
Surveillant-éducateur
poste 145
jason.boisvert-thiffeault@ssj.qc.ca
Bonami France
Secrétaire de la vie scolaire et sportive
poste 118
france.bonami@ssj.qc.ca
Bourassa Steven
Responsable en soutien scolaire
poste 114
steven.bourassa@ssj.qc.ca
Brière Flavie
Enseignant
poste 124
flavie.briere@ssj.qc.ca
Brouillette Chantal
Enseignant
poste 167
chantal.brouillette@ssj.qc.ca
Cadorette André
Animateur à la pastorale
poste 113
andre.cadorette@ssj.qc.ca
Cadorette Mickaël
Surveillant-éducateur
poste 145
mickael.cadorette@ssj.qc.ca
Carle Lucie
Surveillante-éducatrice
poste 145
lucie.carle@ssj.qc.ca
Charbonneau Caroline
Conseil d'orientation
poste 144
caroline.charbonneau@ssj.qc.ca
Chillis Dany
Animateur à la résidence scolaire
poste 154
dany.chillis@ssj.qc.ca
Cormier Michel
Enseignant
poste 133
michel.cormier@ssj.qc.ca
Dessureault Louise
Réceptionniste et Secrétaire aux services élèves
poste 100
louise.dessureault@ssj.qc.ca
Dion France
Secrétaire aux comptes recevables
poste 123
france.dion@ssj.qc.ca
Dion Nicolas
Enseignant
poste 152
nicolas.dion@ssj.qc.ca
Dionne Gabrielle
Enseignant
poste 130
gabrielle.dionne@ssj.qc.ca
Dombrowski Édith
Coordonnatrice des services financiers
poste 177
edith.dombrowski@ssj.qc.ca
Dupont Stéphane
Maintenance
poste 139
stephane.dupont@ssj.qc.ca
Fortin Pierre-Luc
Enseignant
poste 132
pierre-luc.fortin@ssj.qc.ca
Francoeur Andréanne
Animatrice à la vie scolaire
poste 146
andreanne.francoeur@ssj.qc.ca
Gélinas Hugo
Enseignant
poste 126
hugo.gelinas@ssj.qc.ca
Godin Hubert
Enseignant
poste 161
hubert.godin@ssj.qc.ca
Gouin Philippe
Maintenance
poste 139
philippe.gouin@ssj.qc.ca
Goyette Mathieu
Enseignant
poste 167
mathieu.goyette@ssj.qc.ca
Guyon Pascal
Technicien en informatique
poste 140
pascal.guyon@ssj.qc.ca
Harvey Jean-François
Enseignant
poste 161
jean-francois.harvey@ssj.qc.ca
Hébert Charles
Coordonnateur au sport étudiant
poste 157
charles.hebert@ssj.qc.ca
Henry Isabelle
Enseignant
poste 159
isabelle.henry@ssj.qc.ca
Houle Christiane
Technicienne en organisation scolaire
poste 115
christiane.houle@ssj.qc.ca
Kirouac David
Enseignant
poste 126
david.kirouac@ssj.qc.ca
Laferrière Jason
Enseignant
poste 133
jason.laferriere@ssj.qc.ca
Laflamme Julie
Enseignant
poste 152
julie.laflamme@ssj.qc.ca
Laforest Catherine
Enseignant
poste 167
catherine.laforest@ssj.qc.ca
LaHaye Lyne
Enseignant
poste 124
lyne.lahaye@ssj.qc.ca
Lajoie Dominique
Enseignant
poste 170
dominique.lajoie@ssj.qc.ca
Lajoie Maryse
Enseignant
poste 170
maryse.lajoie@ssj.qc.ca
Lamarche Julie
Directrice du 1er cycle et responsable de la vie scolaire (intérim)
poste 124
julie.lamarche@ssj.qc.ca
Lapierre Isabelle
Orthopédagogue
poste ---
isabelle.lapierre@ssj.qc.ca
Larose Maximilien
Coordonnateur à la résidence scolaire
poste 154
maximilien.larose@ssj.qc.ca
Lauzière Maxime
Enseignant
poste 132
maxime.lauziere@ssj.qc.ca
LeBlanc Yves
Directeur du 2e cycle et responsable de la vie pédagogique
poste 111
yves.leblanc@ssj.qc.ca
Leclerc Jean
Enseignant
poste 152
jean.leclerc@ssj.qc.ca
Lefebvre Michel
Technicien en éducation spécialisée
poste 125
michel.lefebvre@ssj.qc.ca
Lesieur Gabriel
Enseignant
poste 167
gabriel.lesieur@ssj.qc.ca
Lévesque William
Enseignant
poste 119
william.levesque@ssj.qc.ca
Lussier-Lépine Carolanne
Secrétaire aux services pédagogique
poste 116
carolanne.lussier-lepine@ssj.qc.ca
Marchand David
Enseignant
poste 124
david.marchand@ssj.qc.ca
Mathieu Olivier
Enseignant
poste 152
olivier.mathieu@ssj.qc.ca
Matteau Karine
Enseignant
poste 124
karine.matteau@ssj.qc.ca
McDuff Jessica
Enseignant
poste 133
jessica.mcduff@ssj.qc.ca
Murray-Dugré Laurence
Enseignant
poste 167
laurence.murray-dugre@ssj.qc.ca
Nolet David
Enseignant
poste 119
david.nolet@ssj.qc.ca
Olsen Lynda
Secrétaire aux comptes payables et contremaître
poste 120
lynda.olsen@ssj.qc.ca
Paré Jean-François
Enseignant
poste 167
jean-francois.pare@ssj.qc.ca
Plante Audrey
Enseignant
poste 132
audrey.plante@ssj.qc.ca
Plourde Michel
Procureur
poste 143
michel.plourde@ssj.qc.ca
Poirier Kassandra
Responsable à la bibliothèque
poste 160-196
kassandra.poirier@ssj.qc.ca
Poisson Cindy
Enseignant
poste 
cindy.poisson@ssj.qc.ca
Pronovost Marie-Claude
Enseignant
poste 130
marie-claude.pronovost@ssj.qc.ca
Proteau Guy
Maintenance
poste 139
guy.proteau@ssj.qc.ca
Provencher Maryse
Enseignant
poste 130
maryse.provencher@ssj.qc.ca
Rouette Pierre
Surveillant-éducateur
poste 145
pierre.rouette@ssj.qc.ca
Roy Martine
Directrice générale
poste 112
martine.roy@ssj.qc.ca
Salvas Dominique
Technicienne en travaux pratiques
poste 153-156
dominique.salvas@ssj.qc.ca
Savard Marie-Ève
Enseignant
poste 130
marie-eve.savard@ssj.qc.ca
Sévigny Linda
Surveillante-éducatrice
poste 129
linda.sevigny@ssj.qc.ca
Sévigny Martin
Enseignant
poste 132
martin.sevigny@ssj.qc.ca
Sfeir Sara
Enseignant
poste 167
sara.sfeir@ssj.qc.ca
St-Onge Mélanie
Enseignant
poste 124
melanie.st-onge@ssj.qc.ca
Tessier Ève-Marie
Orthopédagogue
poste 148
eve-marie.tessier@ssj.qc.ca
Thibaudeau Alexandre
Enseignant
poste 167
alexandre.thibaudeau@ssj.qc.ca
Thiffeault Julie
Enseignant
poste 124
julie.thiffeault@ssj.qc.ca
Tremblay Isabelle
Auxiliaire de bureau à la bibliothèque et secrétaire aux services aux élèves
poste 160-196-100
isabelle.tremblay@ssj.qc.ca

Séminaire Saint-Joseph de Trois‑Rivières
(819) 376-4459
858, rue Laviolette, Trois-Rivières (Québec) G9A 5S3
info@ssj.qc.ca
© 2018 Séminaire Saint-Joseph